文径网络 网站首页 | 文径投资 | 资讯动态 | 项目投资 | 专项投资 | 资产管理 | 咨询顾问 | 产业联盟 | 建筑学术 | 律师论坛 | 建筑馆藏  
解元府咨询
 
 
 
文径网络首页 > 解元府咨询 > 签证索赔 > 发包人在签证时效未签证应按承包人送审价支付工程款

发包人在签证时效未签证应按承包人送审价支付工程款

2020-5-13   源自:解元府咨询运营管理顾问服务管理系统
阅读 100 次

2005年6月及2006年7月,发包人蓝海公司和承包人锦庭建筑分别就蓝海酒店改建和扩建工程签订了《建设工程施工合同》。上述工程竣工验收合格后,2008年12月,承包人将上述工程《工程结算书》提交给发包人,送审价为3000万元,并由其经办人员签收。2010年1月27日,双方签订《协议》中,发包人承诺:“自本协议日起的70天内负责审核完毕,审核报告送到承包人办公地点,如甲方未能在此事件内审核完毕,同意执行财建(2004)369号建设工程价款结算暂行办法规定进行结算”。2010年4月26日,发包人尚未审核完毕,承包人即向法院诉讼,要求按3000万元送审价支付工程款。5月中旬,发包人审核完毕,发现工程竣工结算价仅为2300万元。

 

问题:

 

发包人如何支付工程款?按3000万元送审价支付工程款还是按照发包人审核的2300万元支付工程款?为什么?

 

启示:

 

1、对承包人而言:在签订合同时,尽量约定该合同适用财建[2004]369号文或《08清单规范》或07标准文件;如果合同中没有约定,可在备忘录、补充协议、会议纪要约定“合同没有约定的,适用上述某一文件”。其次,在申请追加合同价格及提交竣工结算报告时,要保留好对方签收的凭证。等发包人过了签证时效,即可要求发包人按送审金额支付工程款。

 

2、对发包人而言:应注意审查合同是否约定适用上述文件,并尽量避免适用;合同交底、风险提示的重要性;将责任落实到具体个人甚至外包,在约定或规定期限内给予答复,并要求签收,以打破签证时效,避免损失。

 

按最高法释[2004]14号《工程合同司法解释》第20条以及[2005]民一他字第23号复函规定,“当事人约定,发包人收到竣工结算文件后,在约定期限内不予答复,视为认可竣工结算文件的,按约定处理。承包人请求按照竣工结算文件结算工程价款的,应予支持”。尽管369号文作为行政规章,对合同双方没有约束力,但是一旦合同引用该规章,则该规章即变成了合同一部分,也就说双方约定:“在70日内即2010年4月6日前,发包人对竣工结算报告未提出意见,则视同认可承包人送审价”。因此,发包人在签证时效未签证,就应该按承包人送审价支付工程款。

 

《建设工程价款结算暂行办法》财建(2004)369号第十六条发包人收到竣工结算报告及完整的结算资料后,在本办法规定或合同约定期限内,对结算报告及资料没有提出意见,则视同认可。

 

以上信息由CCRRN解元府咨询整理

 

原标题:签证过期发包人如何支付工程款?

 

 

本文来源:新浪博客网        文径网络咨询中心:刘红娟 尹维维 编辑         刘真 方俊 审核

 

特别提示:本信息来自网络,如有著作版权及知识产权问题请联系删除。 

关注指数
  • 行业资讯 
  • 风险控制 
  • 顾问服务 
  • 签证索赔 
  • 433517
  • 438823
  • 405944
  • 407799